С конца сентября текущего года в дежурную часть МО МВД России «Соликамский» стали поступать сообщения о кражах, совершенных из автомобилей. Как установили полицейские, противоправные деяния были совершены на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов и преимущественно в ночное время.
Сотрудники полиции провели комплекс первоначальных мероприятий, опросили возможных очевидцев и свидетелей происшедшего, собрали необходимые улики.
В результате сыщики пришли к выводу, что кражи из машин были совершены одним и тем же лицом. Злоумышленник действовал по отработанной схеме, выбирал машину, в которой находились дорогие приборы (видеорегистраторы, навигаторы), разбивал пассажирское стекло, вырывал заинтересовавшую его технику и скрывался в неизвестном направлении. В качестве орудия преступления он использовал кирпичи и молотки, которые потом бросал недалеко от разбитого автомобиля.
На днях стражи порядка изобличили в преступлении и задержали ранее судимого 32-летнего жителя Соликамска. Установлена причастность гражданина к 6 преступлениям.
Часть похищенного имущества оперативники изъяли у него и вернули законным владельцам, часть имущества подозреваемый продал, а вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
В настоящее время по факту краж возбуждены уголовные дела. Полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений, сообщили в пресс-службе МО МВД России «Соликамский».